信件内容
提交日期 2019-09-25
来 信 人 李想
信件标题 关于咨询花卉大棚补贴问题的回复
信件内容
想咨询下,建设花卉苗木大棚有没有补贴,如有,补贴是多少。或者花卉苗木种植有无扶植政策。
回复内容
处理部门 林业局
回复时间 2019-09-30
回复内容

感谢您对种苗花卉产业做出的贡献。苗木花卉产业是我市近年来调整产业结构、助推脱贫攻坚,增加农民收入而发展的新兴产业。各级政府加强宏观调控引导,构建“流通市场+基地+企业+农户”的产业发展机制,发挥市场导向作用,鼓励引导社会各界积极参与苗木花卉产业发展,建立以企业和农民投入为主体,以筹融资为支撑的多元化投入机制。目前,建设苗木花卉大棚从中省市层面还没有直接补贴。一直以来,在花卉苗圃的培育、种植、引进和选育方面,我们林业部门都会积极提供技术指导和服务。